北欧联赛程

体育资讯 3 0

本文简介:本文为您解析北欧联赛程详细内容的观点希望能帮助到您找到想要的体育比分直播资讯。

北欧联赛程目录

北欧联赛程北欧两项有哪些比赛规则?

冬季两项是越野滑雪和射击相结合的运动,运动员身背专用小口径步枪,比赛时,运动员要脚穿滑雪板,手持滑雪杖,携带,沿标记的滑道,按正确的方向和顺序滑完预定的全程。每滑行一段距离进行一次射击,最先到达终点者获得优胜。 个人赛: 在这个项目上,男子要比赛20公里,女子15公里,选手单个出发,间隔时间为30秒,其中男子每滑行4公里射击1次,女子每滑行3公里射击1次,中间总共射击4次,每次5发子弹,射击姿势及顺序为卧射、立射、卧射、立射。如果选手有一发子弹没能命中(脱靶),他最终的成绩上将加上1分钟的时间,到达终点后用时最少的选手为胜利者,而最终的用时包括了滑行时间和射击比赛罚时。 短距离: 和个人赛类似,短距离比赛选手也是采用单人出发,间隔时间为30秒,比赛中女子需要进行7.5公里比赛(3圈,每一圈2.5公里),男子需要进行10公里比赛(3圈,每一圈3.3公里)。选手需要停下来射击两次,射击姿势及顺序为卧射、立射,个人赛每次5发子弹。如果选手出现脱靶,他将被加罚滑行一个150米场的圈道,到达终点后用时最少的选手为胜利者,而最终的用时包括了滑行时间和加罚滑行的用时。 追逐赛: 在短距离赛中排名前60名的选手将获得参加追逐赛的资格。在追逐赛中,选手的出发间隔根据他们在短距离赛中的成绩确定,短距离赛冠军第一个出发,其他选手随后一次出发,他们出发的间隔时间为他们在短距离赛中落后第一名的时间。 追逐赛中女选手要比赛10公里(5圈,每一圈2公里),男选手比赛12.5公里(5圈,每一圈2.5公里)。所有选手在比赛中都要进行四次射击,每次5发子弹,射击姿势及顺序为卧射、立射、卧射、立射。如果选手出现脱靶,他将被加罚滑行一个150米场的圈道,到达终点后用时最少的选手为胜利者,而最终的用时包括了滑行时间和加罚滑行的用时。 接力赛: 接力赛由四位选手组成一组,男子每组比赛7.5公里,女子为6公里,每位选手在完成自己滑行任务后,接下来的队友将继续赛程,每人比赛滑三圈,中间需要射击2次,每次5发子弹,与其他比赛不同的是,每个选手有额外的3发子弹。如果选手出现脱靶,他可以先选择额外的子弹,如果额外的子弹用完后,选手依然有脱靶的情况,那么他将被加罚滑行一个150米场的圈道,到达终点后用时最少的选手为胜利者,而最终的用时包括了滑行时间和加罚滑行的用时。 集体出发: 在这项比赛中,女子要进行12.5公里的比赛,男子15公里,集体出发赛由在个人赛、短距离赛和追逐赛上获得奖牌的30位顶尖选手参加,如果其他三项奖牌获得者不到30人,那么在世界杯此项比赛的冠军将填满空缺。比赛中选手要完成5圈滑行,男子每圈3公里,女子每一圈2.5公里。比赛中选手需要射击4次,每次5发子弹。如果脱靶一次,将被罚多滑一圈150米长的赛道。到达终点后用时最少的选手为胜利者,而最终的用时包括了滑行时间和加罚滑行的用时。 北欧两项项目简介 北欧两项起源于北欧,北欧斯堪的那维亚半岛地区冬季雪多,适于开展滑雪运动,但因缺乏阿尔卑斯山脉那样的高山,高山滑雪不够普及和发达,而越野滑雪和跳台滑雪却得到较好的开展。于是出现了既要求越野滑得快,又要求跳雪跳得远的北欧两项比赛项目。这个项目是北欧几个国家的体育强项,故又称北欧全能。 1883年被列入霍尔门科伦滑雪大奖赛,20世纪初开始向世界推广。1924年被列为首届冬季奥运会比赛项目,1984年以前只设个人赛,1988年起增设团体赛,仅有男子项目。比赛按跳台滑雪、越野滑雪的顺序进行。2002年盐湖城冬奥会开始又增设了大台男子短距离项目。 北欧两项比赛规则 比赛规则基本上与越野滑雪和跳台滑雪单项比赛的规则相同。第一天先进行跳台滑雪比赛,第二天自由技术的越野比赛。比赛规则规定,运动员两个单项的成绩换算为得分再计总成绩和排列名次,得分高者名次列前;1992年冬奥会开始有所不同。 普通台男子单人: 选手在普通台(90米)上进行跳台滑雪,选手得分多者名次列前。第二天进行10公里的越野滑雪(4圈,每一圈2.5公里),跳台滑雪成绩最好的运动员第一个出发,其他运动员要根据跳台滑雪与第一名运动员的得分差换算成时间差,依次间隔出发,最先抵达终点的选手获胜。 大台男子单人: 选手在普通台(120米)上进行跳台滑雪,选手得分多者名次列前。第二天进行10公里的越野滑雪(4圈,每一圈2.5公里),跳台滑雪成绩最好的运动员第一个出发,其他运动员要根据跳台滑雪与第一名运动员的得分差换算成时间差,依次间隔出发,最先抵达终点的选手获胜。 团体赛: 每一队有4名选手,跳台滑雪各队4名运动员依次出发,在大台上进行比赛。最终每个队获得成绩相加。越野滑雪时,跳台滑雪成绩最好的队首先出发,其他队要根据与跳台滑雪成绩最好的队的得分差换算成的时间差,依次间隔出发,各队的第二、第三、第四名运动员在接力交换区出发,以第四名运动员到达终点的顺序排定名次。

北欧联赛程北欧各国足球联赛的升降规则和欧战资格的规则····

丹麦超级联赛:共12支球队,联赛前2名参加冠军杯外围赛,第3、4名参加欧联杯,最后2名降级。

瑞典超级联赛:共16支球队,联赛冠军参加冠军杯资格赛,第2、3名参加欧联杯,最后2名降级,倒数第3名和甲级联赛第3名进行附加赛。

挪威超级联赛:共16支球队,联赛冠军参加冠军杯资格赛,第2、3名参加欧联杯,最后2名降级。

芬兰超级联赛:共12支球队,联赛冠军参加冠军杯资格赛,第2、3名参加欧联杯,最后1名降级,倒数第2名和甲级联赛第2名进行附加赛。

北欧联赛程2022冬奥会赛程表

2022冬奥会赛程表:

2日

北京冬奥会

揭幕战打响

冰壶 20:05

混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

北欧联赛程

北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

3日

广东选手

冬奥首秀

冰壶

9:05 混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

20:05 混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

冰球

12:10 女子小组赛B组:捷克VS中国

自由式滑雪

18:00 女子、男子雪上技巧资格赛

冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

4日

北京冬奥

隆重开幕

花样滑冰 9:55 团体赛

冰球

12:10 女子小组赛B组:丹麦VS中国

冰壶

13:35 混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

开幕式 20:00 北京国家体育场

粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

5日

产生金牌:6枚

北京冬奥 诞生首金

越野滑雪(1) 15:45 女子双追逐(7.5公里传统技术+7.5公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30 女子3000米

冬季两项(1) 17:00

混合接力4×6公里(女子+男子)

跳台滑雪(1)

18:45 女子个人标准台第1轮、决赛轮

14:20 男子个人标准台资格赛

短道速滑(1)

20:23 混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛(中国队);

19:00 女子500米、男子1000米预赛

自由式滑雪(1)

19:30 男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

单板滑雪10:45

女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

冰球 12:10 女子小组赛

冰壶

14:05 混双循环赛第8轮:中国VS美国

20:05 混双循环赛第9轮:挪威VS中国

雪橇 19:10 男子单人雪橇第1、2次滑行

北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

6日

产生金牌:7枚

中国选手 全面参赛

单板滑雪(1)

9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

12:30 男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

高山滑雪(1) 11:00 男子滑降

越野滑雪(1) 15:00 男子双追逐(15公里传统技术+15公里自由技术)

速度滑冰(1) 16:30 男子5000米

跳台滑雪(1)

19:00 男子个人标准台第1轮、决赛轮

雪橇(1)

19:30 男子单人雪橇第3、4次滑行

自由式滑雪(1)

19:30 女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

冰壶

9:05 混双循环赛第10轮:英国VS中国

14:05 混双循环赛第11轮:意大利VS中国

花样滑冰 9:30 团体赛

冰球 16:40 女子小组赛:日本VS中国

高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

7日

产生金牌:8枚

单板滑雪追赶 短道速滑

花样滑冰(1) 9:15 团体赛决赛

高山滑雪(1)

10:15 女子大回转第1轮、第2轮

单板滑雪(1) 12:00 男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮(苏翊鸣)

速度滑冰(1) 16:30 女子1500米

冬季两项(1) 17:00 女子15公里个人

短道速滑(2)

19:30 女子500米(范可新)、男子1000米(任子威)1/4决赛、半决赛、决赛

跳台滑雪(1)

19:45 混合团体第1轮、决赛轮

冰壶

9:05 混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05 半决赛

自由式滑雪 9:30 女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮(谷爱凌)

雪橇 19:50 女子单人雪橇第1、2次滑行

冰球 21:10 女子小组赛:中国VS瑞典

短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

8日

产生金牌:10枚

谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

自由式滑雪(1)10:00 女子大跳台第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

单板滑雪(2)10:40 女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

高山滑雪(1)11:00 男子超级大回转

冰壶(1) 14:05 混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

越野滑雪(2)

16:00 女子、男子个人短距离(自由技术)资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

冬季两项(1)16:30 男子20公里个人

速度滑冰(1)18:30 男子1500米(宁忠岩)

雪橇(1)19:50 女子单人雪橇第3、4次滑行

冰球 12:10 女子小组赛

花样滑冰 9:15 男子单人短节目

2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

9日

产生金牌:6枚

粤将彭俊越出战雪橇项目

高山滑雪(1)

10:15 女子回转第1轮、决赛轮

自由式滑雪(1)

11:00 男子大跳台第1轮~第3轮决赛

单板滑雪(1)

11:00 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪标准台/越野滑雪10公里)(赵嘉文)

短道速滑(1)

19:00 男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛(任子威)

19:44 女子1000米资格赛

20:45 女子3000米接力半决赛

雪橇(1) 20:20 双人雪橇第1、2次滑行(广东选手彭俊越)

冰球 16:40 男子小组赛

冰壶

20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

10日

产生金牌:8枚

中国队争创雪上佳绩

花样滑冰(1) 09:30 男单自由滑

单板滑雪(2)

9:30 女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛(蔡雪桐、刘佳宇);

11:15 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

高山滑雪(1)

10:30/14:15 男子全能滑降/回转

越野滑雪(1)

15:00 女子10公里(传统技术)

自由式滑雪(1) 19:00 空中技巧混合团体第1、2轮决赛(中国队)

速度滑冰(1) 20:00 女子5000米

雪橇(1)

21:30 团体接力比赛(广东彭俊越)

冰壶

9:05 女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

20:05 女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

钢架雪车 9:30 男子钢架雪车第1、2轮

冰球

21:10 男子小组赛A组:美国VS中国(中国男子冰球队上演冬奥首秀)

蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

11日

产生金牌:7枚

中国健儿冰上奋战

产生金牌:6枚

单板滑雪(1)

9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00 女子超级大回转

越野滑雪(1) 15:00 男子15公里

速度滑冰(1) 16:00 男子10000米

冬季两项(1) 17:00 女子7.5公里短距离

短道速滑(1)

19:00 女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

19:18 男子500米预赛

20:04 男子5000米接力半决赛

钢架雪车(1)

20:20 男子钢架雪车第3、4轮

9:30 女子钢架雪车第1、2轮

冰壶

9:05 男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

14:05 女子循环赛第3轮:美国VS中国

冰球 12:10 男子小组赛;女子1/4决赛

跳台滑雪 19:00 男子个人大跳台资格赛

名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

12日

产生金牌:6枚

聚焦男子500米速度滑冰

单板滑雪(1)

10:00 障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1)

15:30 女子4×5公里接力

速度滑冰(1)

16:53 男子500米(高亭宇、宁忠岩)

16:00 男子团体追逐1/4决赛

冬季两项(1) 17:00 男子10公里短距离

跳台滑雪(1)

19:00 男子个人大跳台第1轮、决赛轮

钢架雪车(1)

20:20 女子钢架雪车第3、4轮

冰球

12:10 女子1/4决赛;

16:40 男子小组赛A组:中国VS德国

冰壶

14:05 男子循环赛第5轮:意大利VS中国

20:05 女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

花样滑冰 19:00 冰舞韵律舞

速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

13日

产生金牌:7枚

武大靖力争卫冕

高山滑雪(1) 10:15 男子大回转第1、2轮

越野滑雪(1) 15:00 男子4×10公里接力

冬季两项(2)

17:00 女子10公里追逐

18:45 男子12.5公里追逐

短道速滑(2)

19:00 男子500米1/4决赛、半决赛、决赛(武大靖);

19:44女子3000米接力决赛(中国队)

速度滑冰(1)

21:56 女子500米

21:00 男子团体追逐1/4决赛

冰壶

9:05 男子循环赛第6轮:中国VS英国

14:05 女子循环赛第6轮:韩国VS中国

20:05 男子循环赛第7轮:中国VS美国

雪车 9:30 女子单人雪车第1、2轮

自由式滑雪

10:00/19:00 女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

冰球21:10 男子小组赛:中国VS加拿大

中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

14日

产生金牌:5枚

中国“双姝”出击自由式滑雪

花样滑冰(1) 9:15 冰舞自由舞

自由式滑雪(2)

9:30 女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

19:00 女子空中技巧第1、2轮决赛(徐梦桃、孔凡钰)

12:30 男子破面障碍技巧资格赛

雪车(1)

9:30 女子单人雪车第3、4轮

20:05男子双人雪车第1、2轮

跳台滑雪(1)

19:00 男子团体资格赛、决赛

冰壶

9:05 女子循环赛第7轮:中国VS日本

单板滑雪

9:30/13:30 女子/男子大跳台资格赛

冰球 12:10 女子半决赛

谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

15日

产生金牌:9枚

单板滑雪期待绽放

单板滑雪(2)

09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛(苏翊鸣)

自由式滑雪(1)

9:30 男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

19:00 男子空中技巧资格赛

高山滑雪(1) 11:00 女子滑降

速度滑冰(2)

14:30/14:52 女子(中国队)/男子团体追逐半决赛、决赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 个人(跳台滑雪大跳台、越野滑雪10公里)

冬季两项(1)

17:00 男子4×7.5公里接力

雪车(1) 20:15 男子双人雪车第3、4轮

冰壶

9:05 男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

14:05 女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

20:05 男子循环赛第10轮:挪威VS中国

冰球 12:10 男子晋级赛

花样滑冰 18:00 女单短节目

单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

16日

产生金牌:7枚

短道速滑迎收官战

高山滑雪(1)10:15/13:45 男子回转

冬季两项(1)15:45 女子4×6公里接力

越野滑雪(2)

17:00/18:00 女子/男子团体短距离(传统技术)半决赛、决赛

自由式滑雪(1)

19:00 男子空中技巧第1轮、决赛轮(齐广璞、贾宗洋、孙佳旭、王心迪)

短道速滑(2)

19:30 女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

20:44 男子5000米接力决赛(中国队)

冰壶

9:05 女子循环赛第10轮:中国VS英国

14:05 男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

冰球 12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

17日

产生金牌:6枚

女子花滑“神仙打架”

高山滑雪(1)

10:30/14:00 女子全能滑降/回转

自由式滑雪(1)

11:30 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

冰球(1)12:10 女子金牌赛

北欧两项(1)

16:00/19:00 团体(跳台滑雪大跳台、越野滑雪4×5公里接力)

速度滑冰(1) 16:30 女子1000米

花样滑冰(1) 18:00 女单自由滑

冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

18日

产生金牌:4枚

谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

自由式滑雪(2)

9:30 女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

11:45 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

速度滑冰(1)16:30男子1000米(宁忠岩)

冬季两项(1)17:00男子15公里集体出发

冰球 12:10/21:10 男子半决赛

冰壶 14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

花样滑冰 18:30 双人滑短节目(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

雪车 20:00 女子双人雪车第1、2轮

谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

19日

产生金牌:9枚

“葱桶”组合期待圆梦

自由式滑雪(1) 9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

高山滑雪(1) 11:00 混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

越野滑雪(1) 14:00 男子50公里集体出发(自由技术)

冰球 21:10 男子铜牌赛

冰壶(1)14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

速度滑冰(2)

15:00 男、女集体出发半决赛、决赛(中国队)

冬季两项(1) 17:00 女子12.5公里集体出发

花样滑冰(1)

19:00 双人自由滑(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

雪车(1)

20:00 女子双人雪车第3、4轮

9:30 四人雪车第1、2轮

花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

20日

产生金牌:4枚

北京冬奥圆满闭幕

冰壶(1) 9:05女子金牌赛

雪车(1) 9:30 四人雪车第3、4轮

冰球(1) 12:10男子决赛

越野滑雪(1)14:30女子30公里集体出发

闭幕式 20:00 北京国家体育场

北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

北欧联赛程北欧两项是由什么比赛项目构成的,为何只设男子比赛?

北欧两项是由什么比赛项目构成的,为何只设男子比赛呢?首先,北欧两项是由跳台滑雪及越野滑雪 两个竞技项目组成。只设男子比赛原因是这两个项目不仅对技术的要求很高,必须要有过硬的技术,而且还要有超强的耐力,设男子比赛更有利于比赛的观赏性。


北欧两项起源于北欧斯堪的纳维亚半岛地区,在二十世纪初期便被列入法国冬奥会比赛项目。最初期的比赛规则为跳台高度70米,越野滑雪全程距离18公里。通过这些数据就可以看出该项目比赛需要极高的比赛技巧以及高强度的身体素质,对耐力的要求尤为突出,因此,该项比赛从最初的单人赛到现在的单人赛和团体赛,全程都只设立了男子项目,而团体项目则为70米高的跳台滑雪和5公里的越野滑雪。


越野滑雪经过一系列改革,从最初期的18公里变成了后来的15公里,而跳台高度由最初的70米高度升级为90米高度,这就对运动员的技术提出了更高的要求。而且在近二十年间,北欧两项比赛为了增加比赛的刺激性和观赏性,增加了个人追逐赛,跳台滑雪的高度也升级到了120米,随后在继续进行7.5公里的越野滑雪。也就是说,现今的跳台滑雪分为大跳台与标准跳台两种,大跳台高 120 米,标准台高 90 米。 越野滑雪也是非常的刺激,全程路线包括上坡,起伏路面以及下坡,并且路线设计上还会有穿越森林的线路,对运动员的体能也提出了极高的要求。

参赛运动员需要有极大的勇气和胆量,并且要有出色的技术,最终完成跳台滑雪与越野滑雪这两项非常刺激又好看的比赛。

北欧联赛程北欧两项冬奥会上仅设置男子比赛的项目,你知道吗?

是冬奥会上唯一仅设男子项目的比赛。是号称选拔“最优秀雪上运动家”的项目,被称为“男子汉的较量”。由越野滑雪和跳台滑雪两项组成,要求运动员既要滑得快,又要跳得远。它就是北欧两项。北欧两项在法国夏蒙尼第一届冬奥会上就已被列为比赛项目。冬奥会上先比跳台,再比滑雪,中间相隔两至三个小时,以利于运动员恢复体力。北京冬奥会上,该项目比赛将在张家口赛区进行,共产生三枚金牌。个人跳台滑雪标准台加越野滑雪十公里,个人跳台滑雪大跳台加越野滑雪十公里,团体跳台滑雪大跳台加越野滑雪四乘五公里接力。

北欧两项不设置女子项目的原因,并不是因为这个项目的高难度而将女子选手拒之门外。只是因为女子项目开展较晚,暂时没有被列入冬奥会,而世界各国也都在积极发展北欧两项女子项目。在2020年瑞士洛桑冬青奥会,就已经决出了奥运序列的首位,北欧两项女子金牌。相信在不久的将来,北欧两项女子项目也一定会出现在冬奥会的赛场上。

北欧两项比赛主要规则与跳台滑雪和越野滑雪单项比赛的规则相同,越野滑雪全部采用自由技术,个人赛首先根据抽签或积分排名顺序进行跳台滑雪比赛,跳台滑雪的分数决定运动员越野滑雪比赛,出发顺序和间隔时间,每落后一分推迟四秒钟出发,按到达终点的先后排列名次。团体赛每队派出四名队员,以出场顺序分别佩戴,红绿黄蓝号码布,不可更改。比赛先比跳台滑雪,后比越野滑雪,越野滑雪进行接力赛,第一位运动员出发顺序和间隔时间,由跳台滑雪全队总分决定,每落后一分,推迟1.33秒出发。第二、第三和第四位运动员在接力区等候,成功交接后再出发。第四位运动员到达终点的成绩决定各队名次。先到者夺冠。

在国际雪联北欧两项洲际杯,俄罗斯下塔吉尔战比赛中,赵嘉文获得第二十二名,历史性取得北京冬奥会参赛资格。这意味着即将到来的北京冬奥会,将首次有中国选手亮相北欧两项的角逐,这是中国冰雪运动冬奥史上的一次突破。

北欧联赛程今晚世界杯比赛时间表

今天是7月2号,今天的比赛已经进行了一场:

北京时间02:00 1/8决赛  克罗地亚 VS 丹麦,克罗地亚4比3战胜丹麦。

2018年俄罗斯世界杯1/8决赛进行了一场焦点大战,两支来自欧洲的球队克罗地亚与丹麦狭路相逢。上半场比赛,约根森乱中捅射入网,曼朱基奇禁区内劲射扳平比分。下半场比赛双方互无建树,常规90分钟比赛结束,两队打成1-1平,比赛进入加时赛。比赛进入点球大战。点球大战丹麦3次失点,克罗地亚总比分4-3晋级8强。

今天晚上十点整还有一场比赛即将打响~

北京时间22:00 1/8决赛 巴西 VS 墨西哥

北京时间7月3日晚22时(俄罗斯当地时间7月2日晚18时),2018年俄罗斯世界杯1/8决赛,巴西在萨马拉竞技场对阵墨西哥。此役桑巴军团望延续世界杯对阵中美霸主的不败金身,让墨西哥连续7届世界杯淘汰赛一轮游。与此同时,巴西队内头号球星内马尔能否及时找回进球感觉,能否时隔5年之后再次打破墨西哥队的大门?与此同时,热苏斯与小豌豆这两位队中的王牌射手之间的直接对话将会擦出怎样的火花呢?让我们拭目以待吧。

这将是两队历史第41次交锋,此前40次较量,巴西队占据明显优势,23胜7平10负。两队此前在世界杯赛场4次交锋,巴西队3胜1平保持不败,进11球且1球不失。上届本土世界杯小组赛,巴西与墨西哥踢成0比0平局.

如果你想了解更多世界杯的比赛时间,可以点击进入这个链接,里面有2018年俄罗斯世界杯全部的赛程安排。

打赏
版权声明 本文地址:http://hnhtkg.com/a/3454.html
1.文章若无特殊说明,均属本站原创,若转载文章请于作者联系。
2.本站除部分作品系原创外,其余均来自网络或其它渠道,本站保留其原作者的著作权!如有侵权,请与站长联系!
广告二

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~

扫码二维码